Из чего делается веревка?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Как правило, для изготовления веревки используется натуральный или синтетический материал волокон, что определяет свойства готового изделия.

Веревки из натуральных волокон

Сырье для изготовления таких веревок может быть разным. Например, растительные волокна (джутовые, льняные, пеньковые и другие). Чтобы предотвратить гниение при попадании влаги, веревки из натурального материала проходят обработку специальными водоотталкивающими пропитками.

Сырье животного происхождения – шерсть и шелк. Веревки будут тонкими, легкими и очень прочными, однако дорогими. Поэтому данный материал редко используется в хозяйстве. 

Минеральное сырье (асбест). За счет огнестойкости широко применяются в обустройство ответственных узлов в пожароопасных зонах. Также ими подвязываются дымоходные трубы из стали и другие нагретые или раскаленные конструкции. 

Синтетические материалы

Важно учитывать, что синтетические и искусственные веревки представляют собой две разные категории. Синтетические веревки создаются из волокон, полученных методом химического синтеза (из полипропилена, полиамида и подобных материалов), а искусственные веревки выполняняются из природных высокомолекулярных волокон (ацетат и вискоза).

Комбинированные

Такие веревки сплетаются из волокон нескольких типов, за счет чего сочетают в себе лучшие характеристики используемых видов сырья. Обладают более высокой устойчивостью к разрыву, чем чисто натуральные веревки.